Уход за клубникой после сбора урожая

30.07.2020 Сад и огород

Во второй половине лета все ягоды с грядок клубники уже собраны, но забывать о растениях нельзя. Насколько качественный уход за клубникой будет после плодоношения, настолько хороший урожай будет в следующем году.

В начале августа уход за клубникой состоит из нескольких мероприятий:

1. Обрезка

Обычно спустя месяц после сбора ягод листья клубники скашивают, а также удаляют все усы, если не требуется посадочный материал для размножения или омоложения клубники. Обрезку старых листьев делают с целью профилактики различных заболеваний. Рекомендуется срезать листья вручную секатором или ножницами, чтобы избежать повреждения точки роста, а молодые листики в центре можно оставить.

После очищения гряд от листьев и усов клубничная плантация выглядит аккуратно, можно оценить состояние сердечек, загущенность посадки. Нельзя затягивать с обрезкой до конца августа или проводить её в сентябре, до осени растения должны отрастить новые листья, которые уйдут в зиму. Спешить с обрезкой клубники также не стоит, так как кустики, оставшись без защиты от солнца, будут страдать от летнего зноя.

2. Удаление усов на посадках клубники первого и второго года делают регулярно всё лето

Для размножения клубники усы оставляют у трехлетних растений. От каждого кустика оставляют 1 или 2 уса, и на них должно быть по две розетки, остальную длину удаляют, так как только первые розетки самые сильные. Для укоренения розетки на усах прижимают к земле или сразу во вкопанные стаканчики.

3.После обрезки клубники гряды очищают от мульчи

Мульчирование для клубники делают в первой половине лета для сохранения влажности в почве, защиты от сорняков, а ягоды на подстилке вызревают чистыми. После уборки старой мульчи, землю между кустов клубники глубоко рыхлят, кустики немного окучивают, но не засыпают центр сердечек.

4.Внесение удобрения для клубники после обрезки необходимо, чтобы дать толчок для роста новой зелени

Подкормку клубники комплексным минеральным удобрением можно сделать одновременно с рыхлением, для этого рассыпают удобрение на грядке 20 гр на 1 кв.м. и с рыхлением заделывают вглубь земли. Для подкормки клубники нельзя использовать удобрения в составе которых есть хлор, например, хлористый калий.

Можно заменить минеральное удобрение органическими подкормками. Клубника быстро начинает отрастать после полива с настоем куриного помёта, для этого его разводят 1 : 15.

В конце августа или в сентябре грядки клубники мульчируют перегноем компоста, этот слой мульчи необходим не только для питания, но и для защиты от первых заморозков, а также закроет оголившиеся корешки.

5. После обрезки клубнику регулярно поливают обильно 1 раз в неделю, если стоит жаркая сухая погода

Полезно 1-2 раза полить грядки клубники розовым раствором марганцовки, это будет профилактикой от болезней и дополнительной подкормкой растений.

6. После сбора ягод и обрезки листьев клубнику обязательно обрабатывают от болезней и вредителей

Избавить от комплекса вредителей помогут препараты Актеллик, Фуфафон или Фитоверм. При появлении мучнистой росы проводят опрыскивания раствором с препаратом Топаз.