Как выбрать хороший рюкзак для города и путешествий

26.06.2021 Полезные советы

рюкзак

Рюкзаки давно используются не только для путешествий, но и в повседневных городских условиях. Врачи рекомендуют носить их, потому что они равномерно распределяют нагрузку, не дают позвоночнику изогнуться. Чтобы рюкзак был удобен, важно правильно подобрать его с учетом анатомических особенностей человека.

Требования к рюкзакам

Городские и туристические изделия отличаются между собой функционально, поэтому критерии подбора оптимального варианта тоже разные. Туристический рюкзак должен быть изготовлен из плотной, прочной ткани, снабжен широкими лямками и надежной фурнитурой. Ткань должна быть водонепроницаемой, сохранять прочность при воздействии высоких или низких температур. Конструкция зависит от предельной массы переносимого груза, которая определяет объем. Для объема более 40 л предусматривается дополнительное крепление в области пояса или груди.

К городским разновидностям требования упрощены. Они не рассчитаны на переноску тяжестей, их назначение сходно с функцией сумки для женщин и портфеля для мужчин. Поэтому и ткань может быть менее прочной, цветной. Также удобны в использовании модели из натуральной и искусственной кожи, текстиля.

Купить рюкзаки молодежные, стильные, деловые, для ноутбука можно в интернет-магазине, продающем сумки и аксессуары.

Критерии подбора

Подбирая рюкзак, следует обращать внимание на следующие факторы:

1. Объем. Небольшой объем в 20-30 л подойдет тем, кто не носит много вещей. Если он рассчитан на использование для учебы в университете, занятий в спортклубе, лучше выбрать больший объем. Например, 28 л отлично подойдет для краткосрочного путешествия.
  2. Вес. Чем меньше масса изделия, тем легче его носить. Обилие отделений, кармашков, плотность ткани делает его тяжелее. Поэтому, прежде чем купить, надо подумать о функциональности.
  3. Прочность. Износостойкость зависит от функционального назначения. Для путешествий требования к прочности выше, чем для городского использования. Планируете много путешествовать – выбирайте прочные рюкзаки, пошитые из современных материалов повышенной прочности.
  4. Основа изделия – подвесная система, которая обеспечивает правильное распределение нагрузки от переносимых вещей. В моделях для повседневного применения она упрощенная, а в туристических предусмотрена защита спины от перегрузок. Расположение лямок, возможность подгонки их длины под физические параметры человека должны создавать ощущение комфорта.
  5. Эргономика. Этот термин означает удобство использования. Внутреннее устройство может быть разным, с множеством отделений, карманов. Важно выбрать модель, в которой легко и быстро можно найти все вещи и так же легко их уложить внутрь.
  6. Водостойкость. В настоящее время все ткани для пошива рюкзаков пропитываются водоотталкивающими составами.
  7. Внешний вид. Производители предлагают изделия разного дизайна, разнообразной цветовой гаммы. Выбрать подходящую модель не составит труда, исходя из личных предпочтений.

Важно! Правильно выбранный для похода рюкзак позволит без проблем пройти намеченный маршрут.

Чтобы выбрать и купить идеальный рюкзак, достаточно зайти на сайт Baggins.ru, найти подходящую модель и сделать заказ.