Какие каши полезно есть на завтрак

13.01.2022 Полезные советы

Многие с детства знают, чтобы быть здоровым – нужно есть на завтрак кашу. Сложные углеводы нужны человеку для здоровья, энергии, сил, потому половина суточного рациона отведена как раз им. О том, какие самые полезные каши, предлагаем узнать далее.

Завтрак нельзя пропускать, и лучшей утренней трапезой является каша. Крупы оказывают благотворное влияние на организм, помогают его очистить, выводят шлаки и токсины, продлевают молодость и даже препятствуют онкозаболеваниям. Кроме того, чтобы похудеть, не стоит покупать супердорогие продукты, когда лучшим помощником является каша.

Самые полезные каши на завтрак

1. Овсяная. Эта каша, проникая в ЖКТ, способна впитывать вредные жиры, токсины, отравляющие вещества, слизь, то есть все, что зашлаковывает организм, после чего естественным путем выводит плохой «балласт». Овсяная слизь обволакивает стенки желудка вместе с отделами кишечника, защищая от повреждения. А раз каше удается очищать все отделы кишечника, за счет своей консистенции реально снизить вес.

В овсяной каше, сваренной на молоке, присутствует уникальный витамин Н, или биотин, участвующий в построении здоровых волос, кожи, крепких ногтей. Витамин К задействован в кроветворении, а витамин Е отвечает за красоту и блеск в глазах. Овсянку обязательно нужно давать детям, поскольку в ней содержится калий и железо, так необходимые растущему организму (источник: https://ideireceptov.ru/vtorye-blyuda/kashi/ovsyanaya-kasha-na-vode.html )

2. Рисовая. При болезнях ЖКТ эта каша незаменима, ведь в ней присутствуют самые важные витамины группы В. Рисовая каша выводит из организма токсины, уравновешивает психоэмоциональный фон, нормализует ЦНС. Напряженная обстановка современного человека требует своеобразного успокоительного, коим и является рисовая каша.

Стоит использовать в пищу неочищенный рис (не белый, а слегка сероватый), который идеально насыщает организм. В рисовых оболочках присутствует до 80% важных составляющих, в то время как в самих зернах только 20%. В рисовой каше нет глютена и белка, провоцирующих нередко аллергию. Любой вид риса богат аминокислотами, питающими клетки мозга.

3. Пшенная. В пшенке содержится довольно редкий селен, очищающий организм от радионуклидов. Пшенная каша препятствует отложению жира. Особенно ее стоит вводить в рацион лицам с заболеваниями печени, нервной и сердечно-сосудистой системы, а также страдающим атеросклерозом и диабетом. За счет содержания фтора и кремния пшенная каша укрепляет волосы, ногти, зубы, кости. Медь придает костям и мышцам эластичность. Пшенка обладает общеукрепляющим, согревающим и бодрящим эффектом, делая ее незаменимой для детей.

4. Гречневая. В гречневой оболочке содержится большинство витаминов группы В, а также незаменимые микроэлементы. Гречневая каша на завтрак зарядит энергией организм на долгое время. Этот продукт является полезным и диетическим, в ней отсутствует глютен. Каша снижает сахар, а также выводит холестерин. Идеальна гречка на завтрак и тем, кто перенес операцию на ЖКТ.

5. Кукурузная. Эта каша содержит много клетчатки, стимулирующей деятельность кишечника, витамины С, А, РР, Е, витамины группы В и важные микроэлементы. В составе нет глютена, потому кукурузная каша отлично подходит для детского и диетического питания. Насыщенность каши углеводами не вызывает продолжительное время голод, а значит, идеальна для завтрака.

6. Перловая. Эта недорогая каша уникальна, ведь, кроме клетчатки, витаминов РР, К, группы В, в ней содержится фитомелатонин. Данный гормон помогает крепко спать, отдыхать и просыпаться энергичным, а также продлевает молодость. В перловой каше присутствует селена втрое больше, чем в овсяной.

Примечание. Готовить каши на завтрак необходимо из обычных круп, а не пятиминуток в пакетиках.

Представленные каши разнообразят ваше меню, а главное, подарят здоровье, силы, молодость и красоту.