Брюшной тиф в вопросах и ответах

21.09.2019 Здоровье

Брюшной тиф — кому-то может показаться, что сегодня это, некогда тяжёлое и опасное заболевание, полностью побеждено, превратившись в частичку медицинской истории, как, например, чёрная оспа, практически исчезнувшая с лица планеты. К сожалению, это не совсем так. В развитых странах брюшной тиф действительно стал редким явлением, зато в странах Африки и Азии ним ежегодно заболевают свыше 10 миллионов человек, из которых около 200 тысяч умирают.

В России ситуация с заболеваемостью тифом сравнительно неплохая — за последние 15 лет было выявлено всего около тысячи больных. Но хотя общее число заболевших ничтожно мало, риск возникновения эпидемии всё равно сохраняется, а потому каждому человеку следует запомнить несколько простых фактов о брюшном тифе, чтобы иметь возможность распознать недуг и своевременно обратиться за помощью, сдав анализ на тиф и пройдя курс соответствующего лечения.

Брюшной тиф смертелен?

Брюшной тиф не отличается высоким уровнем смертности. Даже без либо-какого лечения эта болезнь уносила жизни только 20% всех заболевших. Благодаря современным методам лечения смертность удалось сократить примерно до 1%. Летальный исход наступает в основном от развития такого осложнения, как внутреннее кишечное кровотечение с последующим развитием перитонита.

Какими путями передаётся заболевание?

Основной источник заражения тифом — грязная неочищенная вода, вступавшая в контакт с фекалиями, хотя допускается передача инфекции через грязные продукты или предметы быта. В зоне риска, преимущественно, оказываются путешественники, употребляющие воду из природных источников, или жители деревень, берущие воду из загрязнённых колодцев. Также считается, что переносчиками тифа могут быть мухи, которые садятся на продукты и оставляются на них микрочастички фекалий, прилипшие к их лапкам.

Какие симптомы у брюшного тифа?

К первичным признакам тифа относятся:

• быстро возникающая сильная слабость и утомляемость;

• головные боли;

• высокая температура тела, до 39-40⁰ C;

• исчезновение аппетита;

• расстройства кишечника — запор, понос, метеоризм;

• бледность кожи;

• белый налёт на языке;

• брадикардия (уменьшение частоты сердцебиения).

На более поздних стадиях появляются интеллектуальная заторможенность, выраженные признаки интоксикации, язык покрывается коричневым налётом, снижается артериальное давление, наблюдается вздутие живота, печень и селезёнка увеличиваются.

В развитых странах, где проводится системная иммунопрофилактика, симптомы брюшного тифа часто наблюдаются в «смазанном» виде, при этом начальные признаки иногда вовсе не проявляются, заболевание сразу начинается с острой фазы, но длится всего 3-5 дней.

Как диагностируется тиф?

Основным способом диагностики является анализ крови, направленный на выявление специфических антител к возбудителю тифа. Кровь для исследования берётся из вены, сдаётся анализ только натощак. Также при подозрении на брюшной тип назначается общий анализ крови для оценки уровня лейкоцитов и тромбоцитов, которые при тифе обычно снижаются.

При невозможности взять кровь, материалом для исследования могут послужить кал, моча или желчь больного, но проведение такого анализа возможно только на 3-4 неделях заболевания, поскольку раньше тифозная палочка просто не обнаруживается.

Формируется ли иммунитет к тифу после выздоровления?

Обычно после окончательного выздоровления у больного формируется устойчивый пожизненный иммунитет, однако сам возбудитель тифа может оставаться в желчных протоках и, в случае существенного снижения общего иммунитета организма, способен снова проявится в качестве рецидива. Кроме того, не исключено заражение паратифами — отдельной группой кишечных инфекций, чьи симптомы практически идентичны тифу.

Существует ли вакцина от брюшного тифа?

Противотифозная вакцина существует, но эффективность её применения колеблется в пределах 30-70%. Вакцинирование рекомендовано людям, которые собираются посетить районы с высоким риском заражения, или где уже наблюдается тифозная эндемия. Основными мерами профилактики заболевания по-прежнему остаются общие правила гигиены: пить только обеззараженную воду, не есть немытые фрукты и т. д.

В настоящее время брюшной тиф следует расценивать не столько как смертельное, а скорее как неприятное заболевание, которое гораздо проще предупредить, чем потом лечить. Но всё же, при любых обоснованных подозрениях на заражение, нужно незамедлительно обратится к врачу, чтобы свести к нулю вероятность развития опасных осложнений.

Могут быть противопоказания, необходима консультация специалиста.