Преимущества бани-бочки из сибирского кедра

21.02.2020 Полезные советы

Баня-бочка

Полноценная парилка сборной конструкции, поставляют в готовом виде или в разобранном – баня бочка купить которую можно на фабрике КедрПром. Изделие бывает разной формы и размера. В классическом варианте конструкция включает прихожее помещение, парилку и душевую. Бани-бочки делают из хвойных пород дерева, но чаще используют сибирский кедр, так как он более распространен. Чтобы оценить преимущества выбора конструкции советуют просмотреть отзывы, как эта парная ведет себя зимой.

Плюсы такой конструкции

Главное преимущество сборной парилки в виде Бани-бочки заключено в скорости строительства. На классический проект уходит много времени и ресурсов. Несомненно, что при самостоятельном изготовлении цена будет только за материалы, но проще заказать уже готовую конструкцию. Помимо этого, из преимуществ бани-бочки, выделяют такой ряд факторов:

1. Внутренняя обшивка бани сделана из кедра, который относят к ценным сортам дерева. При частной покупке распила на сруб или внутреннюю отделку, цена может значительно вырасти.
  2. Из-за особенностей конструкции, баня-бочка не занимает много места и ее легко переместить на новое, также ее можно установить на колеса и брать с собой на отдых.
  3. Скорость протапливания классической стационарной бани из сруба низкая – из-за фундамента нужно прогревать весь день. В случае этой конструкции, зимой подготовка займет 2-3 часа.
На заметку!

Округлая форма способствует не только ускоренному прогреву всей конструкции внутри, но и экономит топливный ресурс.

Использование в зимний сезон

Каркас такой парилки тонкий и легковесный, поэтому древесина может страдать от повышенной влажности, особенно зимой. Если не следить за состоянием и не соблюдать основные правила ухода, то парилка прослужить около 3 лет. Для продления сроков до 10 лет и более, нужно соблюсти ряд рекомендаций. Главные правила пользования баней-бочкой и ухода следующие:

1. После каждого использования парилки обязательно просушивать внутреннее пространство. Летом достаточно открыть двери, окна, вентиляционные отверстия и оставить на 3-4 часа – вся влага уйдет. Но, зимой обязательно не только приоткрыть вентиляцию, но и протопить до сухого состояния.
  2. При длительном сроке неиспользовании бани, обязательно проветривать внутреннее пространство, так как спертый, влажный воздух может приводить к образованию плесени и гниению. Высокая смолистость кедра может замедлить разрушение структуры, но не остановить его полностью.
  3. Чтобы дерево не страдало от внешнего действия низких температур и влаги, впитавшейся еще с осени, обязательно ежегодно пропитывать защитными составами наружную поверхность конструкции. Также рекомендуют проверять состояние кровли и своевременно закрывать любые течи.

В области дымохода, крышу нужно обрабатывать влагонепроницаемым средством, стойким к повышенной температуре. Конструкцию в собранном состоянии удерживают полосы из нержавейки. В холодный сезон, металл сжимается, что может привести к повреждению стенок бани-бочки в области фиксации. Болты зимой нужно незначительно ослабить, а летом подтянуть обратно.

Виды конструкции

Форма бани-бочки выбрана не случайно – такая конструкция, за счет скругленности улучшает циркуляцию пара, что ускоряет прогрев. Также, при формировании каркаса уходит меньше материалов, а баня становится легковесным объектом. Размеры бывают разные – 3 м, 6 м и другие. Двери могут быть расположены в торцевой и боковой части, а в формах есть и свои отличия:

• круг;
  • квадрат;
  • квадро-овал.
Внимание!

Угольные формы бань-бочек не совсем классические – все части скруглены, чтобы особенности циркуляции не были нарушены.

Круглая баня

Отзывы

Конструкция бани-бочки несложная, поэтому ее можно собрать самостоятельно. Но, вне зависимости от удобства такой парилки и простоты эксплуатации в летний и зимний сезоны – есть и также и те, кому такой вариант не подошел. Поэтому перед окончательным решением взять себе баню-бочку лучше посмотреть отзывы и рекомендации тех, кто уже ею пользуется.

Александра, 55 лет

Места на даче у моей семьи не много и когда рассматривали разные варианты для постройки бани, все постоянно откладывали. Вопрос был закрыт на юбилей мужа 2 года назад – сын сделал такой подарок. Баня-бочка не заняла много места на участке, а отдельно порадовал кедр, но мне не нравится, что возле входа зимой постоянно после использования образуется каток – думаем над решением.

Сергей, 45 лет

Давно хотел поставить баню на дачном участке, но постоянно не хватало, то денег, то времени. Год назад сосед посоветовал неплохой вариант – баню-бочку. Внутри в принципе не отличается от классической парилки, а конструкция не только простая, но и дешевая. Места внутри хватает на 3-4 человек – есть, где разместиться и просто поговорить, а не только попариться.

Баня-бочка – оригинальная конструкция для парилки из сибирского кедра. За счет формы и легкости конструкции ее часто заказывают на небольшие дачные участки. Внутри помещения есть все необходимое – тамбур с душевой, комната отдыха и парная, а уход не вызывает сложностей. Купить такую баню можно разного размера, есть даже с достаточным пространством на 6-7 человек.