Баклажаны по-грузински на зиму: закуска, которая никогда не надоедает. Сели за стол и сразу съели

16.08.2023 Рецепты

Одной из самых оригинальных и необычных кухонь мира считается грузинская. Дело в том, что рецепты этой кухни сочетают в себе много традиций и самобытности. То есть, приезжие туристы могут ассоциировать грузинскую кухню лишь с этой страной. Например, с древним городом Мцхета или с крепостью Нарикала.

Многие яства из Грузии распространились по всей планете. Они популярны в Европе, Азии и даже Америке. Сочетание различных культур народов страны, скрещивание древности и современности — факторы, влияющие на кухню грузин.

Расскажем про одно из менее популярных грузинских блюд — баклажаны по-грузински.

Ингредиенты для баклажанов по-грузински:

• баклажаны — 1,5 кг;
  • соль — 1,5 ст. л.;
  • масло растительное — 80 г;
  • помидоры — 500 г;
  • перец сладкий — 500 г;
  • перец острый — 1/2 шт.;
  • чеснок — 1 головка;
  • сахар — 2 ст. л.;
  • кориандр — 1 ч. л.;
  • паприка — 1 ч. л.;
  • перец чёрный молотый — 1 ч. л.;
  • петрушка — 30 г;
  • кинза — 30 г;
  • уксус 9% — 50 мл.

Приготовление баклажанов по-грузински:

Перед приготовлением стерилизуем банки и крышки. Промываем овощи и зелень. У баклажанов отрезаем плодоножки, нарезаем круглыми пластинками. Баклажанные кусочки посыпаем столовой ложкой соли и перемешиваем, оставляем на 10 минут.

Нарезаем на крупные дольки помидоры, очищенные сладкие перцы. В отдельной чаше соединяем соль с сахаром, кориандром, паприкой, черным молотым перцем.

Спустя 10 минут снова перемешиваем баклажаны и оставляем еще на 5 минут. Далее отжимаем баклажаны от лишней влаги и отправляем в форму для запекания.

Через мясорубку пропускаем сладкий перец и острый, чеснок и помидоры, кинзу и петрушку. К пюре из овощей высыпаем подготовленную смесь из специй, перемешиваем.

В сковороду выливаем растительное масло, нагреваем. Обжариваем баклажаны с обеих сторон до золотистого цвета.

Выкладываем в кастрюлю овощное пюре, готовим до закипания, а затем еще пару минут. Далее вливаем в кастрюлю уксус, добавляем баклажаны и готовим снова до кипения.

Варим баклажаны под крышкой после кипения 2 минуты. Перекладываем баклажаны в соусе в банки до верхушки, закрываем плотно крышками.

Переворачиваем банки и ждем, пока смесь внутри остынет.

Таким образом получается приготовить баклажаны по-грузински. Можно готовить блюдо без острого перца, если вам не нравится острота в заготовках.