Стрессовое недержание мочи: проблема, которая требует решения

8.07.2019 Здоровье

По подсчетам специалистов, в России только одна – две женщины из ста обращаются за помощью к врачу при появлении признаков стрессового недержания мочи, то есть капельном ее выделении во время физического напряжения, при кашле, смехе.

Кто-то считает эту проблему неизбежной и нерешаемой, кто-то стесняется рассказать о ней постороннему человеку, даже если он облачен в белый халат. При этом больные страдают от физического и психологического дискомфорта, отмечают ухудшение качества жизни. Им стоит задуматься о том, что недержание мочи – это естественное явление, и его несложно устранить при помощи современных технологий.

Почему это происходит?

Основная причина развития стрессового недержания мочи – ослабление соединительной ткани, которая лежит в основе связочного аппарата. Слабость соединительнотканных волокон может быть обусловлена генетической предрасположенностью, нехваткой определенных веществ в период их формирования и роста, а также гормональными и возрастными изменениями.

Наиболее выраженное изменение гормонального фона происходит в период беременности, когда под действием прогестерона становятся легко растяжимыми все ткани женского организма. Возрастные изменения, в свою очередь, начинаются примерно в 45 лет. Поэтому наиболее часто стрессовое недержание мочи развивается у рожавших женщин зрелого возраста.

Ослабленные связки теряют способность удерживать органы малого таза в физиологичном положении. Опускаются стенки влагалища и шейка матки, смещается мочевой пузырь. При увеличении внутрибрюшного давления сфинктер мочевого пузыря не может справиться с давлением мочи, он приоткрывается, и происходит непроизвольное выделение мочи. На ранних стадиях решить эту проблему помогают консервативные методы лечения – в частности, выполнение специальных упражнений. Но по мере прогрессирования процесса, возникает необходимость в хирургическом вмешательстве.

Как проходит операция?

Ведущие хирурги страны (например, Константин Пучков) применяют самые щадящие методы хирургического лечения стрессового недержания мочи. При помощи эндоскопического оборудования, которое вводится в полость малого таза через небольшие проколы на стенке влагалища и внутренней поверхности бедер, они устанавливают синтетический сетчатый имплант в области средней части мочеиспускательного канала. Имлант играет роль дополнительной связки – он фиксирует уретру в функционально выгодном положении. За счет этого, при увеличении внутрибрюшного давления моча остается в полости мочевого пузыря.

Современные импланты изготавливаются из прочных биосовместимых материалов. Они имеют крупные ячейки на всем своем протяжении. Через эти сетки свободно перемещаются клетки, ответственные за обезвреживание чужеродных частиц, бактерий, и за купирование воспалительного процесса. После установки импланта пациентка не отмечает ухудшения самочувствия, примерно через полтора месяца она может приступить к физическим нагрузкам и вести обычный образ жизни.

О чем необходимо помнить?

Решение о необходимости проведения операции должно быть тщательно взвешенным и обдуманным, поскольку в одних случаях вмешательство хирурга может усугубить ситуацию, а в других установка импланта будет неэффективной без коррекции сопутствующих патологий (например, коррекции положения опущенных стенок влагалища и шейки матки). Перед операцией обязательно проводится комплексное уродинамическое исследование, на основании которого врач делает заключение о характере и степени выраженности недержания мочи. При грамотном подходе, лапароскопия полностью устраняет причины и следствия этой проблемы.

Комментирование закрыто