Особенности применения деревьев и кустарников на приусадебном участке

14.03.2019 Сад и огород

Современные загородные дома – не только красивые, комфортабельные строения, но и благоустроенные территории для отдыха, отличающиеся привлекательным ландшафтом, изобилующие растениями, затейливыми композициями. Даже традиционные дачи, главной функцией которых является получение урожая, сегодня непременно включают в себя зону для релакса. Обеспечивается эффектное оформление участков, лужаек, садов умелыми руками владельцев при помощи декоративных пород.

Функции растений в современном саду

Растения в саду выполняют несколько функций. Это не только придание эстетичности окружающей обстановке, способной дарить людям наслаждение от природной красоты. При грамотном размещении решают разнообразные практические задачи:

• визуально расширяют узкое пространство;
  • укрепляют наклоны и предупреждают осыпи;
  • зонируют участок и формируют разделительные ширмы;
  • защищают индивидуальное пространство от нежелательных посторонних взглядов и посягательств.

Для озеленения и ландшафтного оформления можно купить саженцы деревьев и кустарников в питомнике, выбрав декоративные варианты соответственно климатическим условиям, типу почвы, предназначению. Приоритетными будут экземпляры, не нуждающиеся в значительных физических затратах при уходе. Они в большом ассортименте предлагаются в питомнике «Южный».

Виды и примеры применения растений в саду

Новые популярные формы современной селекции:

• небольшие штамбовые деревья, имеющие шаровидную крону;
  • плакучие породы;
  • карликовые плодовые деревца;
  • лесные деревья и кусты;
  • колоннообразные гибриды.

Высокие деревья, в том числе ели, дубы, сосны, грабы клены применяются для формирования задника – стенки, фокусной точки. Низкорослые экземпляры подходят для переднего плана. Декоративные карликовые деревца могут отсыпаться гравием и размещаться на открытом газоне, выступать в роли солитеров.
Среди хвойных пород ведущим лидером является туя. С ее помощью можно объединять посадки, формировать зеленые изгороди, создавать композиции с лиственными пестрыми кустарниками. Декоративные клены хорошо смотрятся на открытых газонах. Любители экзотики отдают предпочтение цветущим магнолиям и сакурам. Первые подходят для украшения стенок, а вторые – для оформления дорожек. Можжевельники помогают создавать вечнозеленые клумбы, барбарисы – расставлять яркие акценты.

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/katalog/listvennye-rasteniya/

Комментирование закрыто