Он полил землю в саду уксусом…Когда я узнала зачем, я была в восторге!

16.08.2017 Сад и огород

Красивый сад или ухоженная клумба – настоящее наслаждение для глаз и гордость хозяина. Однако поддерживать такую красоту довольно непросто, ведь кроме специально посаженных растений регулярно появляются и непрошеные гости – сорняки. Именно борьба с ними отнимает силы и время у садоводов и дачников.

Вот несколько натуральных способов и средств, с помощью которых можно избавиться от сорняков, не навредив другим растениям.

1. Ручная обработка

Это самый часто используемый, проверенный временем способ борьбы с сорняками, однако и самый трудоемкий. Для этого используют сапы, лопатки и другой садовый инвентарь.

2. Мульча

Мульчирование почвы предотвращает проникновение солнечных лучей на незасеянные участки. Это не даёт сорнякам разрастаться и препятствует попаданию их семян в почву.

3. Кипяток

Полейте сорняки кипятком – после такой обработки нежелательные растения сразу погибнут. Поливать следует осторожно, чтобы не задеть нужные растения.

4. Соль

Посыпьте сорняки солью, чтобы прекратить рост нежелательных растений. Можно также поливать сорняки раствором соли с водой в пропорции 3:1. Однако не используйте слишком много соли, ведь после дождя она начнет растворятся и пропитываться в землю – это может нарушить баланс почвы и навредить другим растениям, растущим рядом.

5. Газеты

Не выбрасывайте старые газеты – из них можно сделать неплохую защиту от сорняков. Просто разложите газеты на земле вокруг цветов, деревьев и других нужных растений. Это замедлит рост сорняков, так как будет предотвращать попадание солнечных лучей.

6. Уксус

Уксус – действенное, недорогое и натуральное средство для уничтожения сорняков. Уксусная кислота является натуральным гербицидом, однако использовать это средство надо с осторожностью, чтобы не повредить другие растения.

7. Гербицидная жидкость

Такую жидкость можно легко приготовить своими руками. Смешайте в равных частях жидкость для мытья посуды, соль и уксус. Хорошо перемешайте и налейте содержимое в емкость с распылителем. Теперь можно распылять жидкость прямо на растущие в саду сорняки.

8. Выжигание сорняков

Один из радикальных мер – уничтожение сорняков с помощью специального выжигателя.

9. Кукурузная мука

Посыпьте землю в своем саду кукурузной мукой. С помощью этого способа можно предотвратить прорастание сорняков. Это лучше делать уже после того, как нужные растения выросли.

Комментирование закрыто