Топ-5 лучших детских лагерей в России

10.10.2020 Полезные советы

Топ-5 лучших детских лагерей в России

Детские лагеря в России многочисленны и различаются по своему расположению – на море, в лесу, на горных склонах, рядом с красивейшими озерами. Для летнего отдыха своих детей родители обычно выбирают те, что ближе к водоемам, а вот для зимних каникул — горнолыжные. Детский отдых в лагере дает передышку родителям, помогает оздоровлению ребят и прививает им много полезных навыков.

ВДЦ «Орленок»

Идеальное место для летних каникул школьников 11-16 лет в экологически чистом месте Краснодарского края рядом с Туапсе. Дети оздоравливаются на берегу Черного моря и повышают свой иммунитет. Здесь есть все для отличного времяпровождения: чистый воздух субтропического климата, прекрасные пляжи и качественное питание.

Дети участвуют в спортивных состязаниях, что укрепляет их физически и развивает выносливость, посещают аквапарки и концерты, ходят в походы, развиваются в разнообразных кружках. В состав лагеря входит 7 тематических подразделений, поэтому ребятам есть из чего выбирать. По отзывам, это один из лучших лагерей.

• смена — 21 день;
  • цены — 33-50 тыс. рублей.

«Horse Paradise»

Для ребят, которые любят животных, — это идеальное место для отдыха. Этот агротуристический проект понравится школьникам, желающим научиться верховой езде и пообщаться с милыми животными. В лагере, кроме лошадей, есть кролики, утки, еноты и лисы, а его расположение рядом с лесом и живописным озером доставит ребятне много радости и новых впечатлений.

Лагерь небольшой. Каждому гостю здесь уделяют особое внимание, организовываются интересные экскурсии, проводятся игры. Здесь можно заняться лепкой и рисованием. Размещение в деревянном современном коттедже, питание 6-ти разовое. И если родителей не устраивает городской лагерь, то этот вариант подойдет идеально для детей разного возраста.

Находится этот проект во Владимирской области, возраст детей — от 10 до 17 лет, смена длится 10 либо 14 дней. Цена путевок — 33700 или 33800 соответственно.

«Буревестник»

Еще один вариант чудесного летнего отдыха для детей 10-16 лет. Отличное расположение на берегу Финского залива, в 70 км от Питера на курорте Зеленогорск. На большой зеленой территории 2 отапливаемых корпуса в 2 этажа. Есть большой бассейн (не применяется хлорка). Направления:

• патриотическое;
  • кино и театр;
  • краеведение;
  • экология.

Дети здесь могут заниматься гимнастикой, устраивать театрализованные представления, играть в футбол, развивать свои навыки в теннисе и шашках, а также посещать тематические кружки по интересам.

Питание 5-ти разовое, качественное, цены зависят от количества дней проживания и тематической смены. Отзывы детей самые восторженные.

«Спасатель»

Этот оздоровительный комплекс удобно расположился буквально в 10 км от МКАД. Здесь понравится детям, которые хотят освоить азы видеомонтажа и повысить свою компьютерную грамотность. Ребята научатся оказанию первой помощи, что поможет им в различных экстремальных ситуациях.

Кроме того, само расположение комплекса в окружении дубовой рощи с чистым воздухом уже поспособствует оздоровлению и укреплению иммунитета. Программы смен уникальны, и можно выбрать ту, которая подойдёт каждому ребенку. Тому, кто ищет именно летние лагеря, «Спасатель» точно придется по душе.

• смена – 14 дней;
  • цена: 37000 рублей.

«Твои вершины»

Замечательный вариант зимнего отдыха для детей, которые мечтают освоить катание на лыжах или повысить свое мастерство. Идеально подойдет для новогодних каникул. Располагается в Олимпийской деревне (Сочи). Кататься гости поднимаются на «Розу хутор», доступны также трассы на «Горной карусели». Кроме этого, в лагере учат самообороне, проводят различные соревнования и организовывают экскурсии по Олимпийским объектам.

• длительность смены — 8 дней;
  • цена: 28500 рублей.

Все эти лагеря имеют высокий рейтинг среди детских оздоровительных заведений, прекрасно укомплектованы и оснащены всем необходимым для хорошего отдыха. В них работают профессиональные инструкторы и воспитатели, организовано 5-6-разовое питание и комфортное расположение в корпусах. У всех них отличные отзывы как детей, так и родителей.