Мука и вода. Пирожки, как пух: продавщица на рынке поделилась рецептом

2.03.2023 Рецепты

Для современного человека пироги являются вкусной выпечкой, благодаря которой можно надолго утолить чувство голода. Однако, для наших предков это мучное изделие имело больше смысловой нагрузки.

Существовало много традиций и обрядов, связанных с пирогами. Например, выпечку надо разрезать крест на крест не двигая при этом пирога. Подвижной должна оставаться только рука и нож. Желательно делить пирог не на 8, а на 7 частей. Данная цифра означает гармонию и процветание, единение со Вселенной.

На столе пироги должны быть расположены в западной стороне. Считается, что в этой части стола сидят люди старшего поколения. Это некий символ почтения и уважения мудрых и опытных предков.

Как мы видим, пироги играли большую роль в образовании традиций и обрядов трапезы. Давайте приготовим столь почитаемое мучное изделие с начинкой.

Ингредиенты для пирогов с картошкой:

• вода — 300 мл;
  • соль — ч. л.;
  • дрожжи — 10 г;
  • сахар — ст. л.;
  • мука — 480 г;
  • растительное масло — 50 мл;
  • картофель — 500 г;
  • сливочное масло — 40 г;
  • паприка — ч. л.

Приготовление пирогов с картошкой:

В миску с мукой высыпаем соль, дрожжи и сахар, перемешиваем компоненты до полного растворения песчинок. Просеиваем в жидкость муку, замешиваем липкий ком теста.

К тесту выливаем растительное масло, продолжаем замешивать, пока оно не перестанет быть липким. Оставляем колобок на некоторое время под пленкой в тепле.

Картофель очищаем и отвариваем небольшими кусочками до готовности. Тесто заново разминаем, делим на 15 одинаковых частей.

Картофель разминаем до состояния пюре, смешиваем со сливочным маслом, паприкой и солью по вкусу. Небольшие колобки превращаем в лепешки, куда выкладываем начинку.

Запечатываем картофельное пюре внутри теста. На сковороде разогреваем растительное масло, обжариваем пирожки на среднем огне до золотистого цвета с обеих сторон.

Можно пожарить достаточно много вкусных румяных пирожков.

По желанию, к картофельной начинке добавьте обжаренный лук.