Как понять, что работа не подходит

14.02.2020 Полезные советы

Свою работу можно не любить или отдавать предпочтение какому-то её направлению. А как понять, что она вообще тебе не подходит, или попробовать изменить своё поведение на рабочем месте – рассказал ГородРабот.ру.

Когда окружающая обстановка – не очень

Оценивать свою работу лучше сразу с нескольких позиций: какова общая атмосфера на работе, как складывается обстановка вокруг тебя, как проходят рабочие процессы, что представляют собой корпоративные правила и этикет.

Стоит проанализировать поведение коллег и своё – здесь больше психологических моментов.

Если цели и мотивация идут вразрез с корпоративными установками

Добиваясь решения задач, поставленных руководителем, многие начинают замечать преждевременное выгорание. Тебя не покидает чувство, что силы тратятся впустую, теряется энергия и энтузиазм, происходит выгорание. И так каждый день. Сама мысль о предстоящей сложной работе и встречах с коллегами доводит до нервного истощения и апатии.

Возможно, тут всё дело в делегировании рабочих моментов, когда львиная доля работы сваливается на тебя, в итоге начиная давить на самооценку. Стоит поговорить с начальником, обсудить рабочие моменты с коллегами, предложить своё видение решения проблемы.

Если рутина выматывает, кажется бесполезной, а директор этого «не замечает» и даже обвиняет тебя в некомпетентности, то стоит задуматься о том, подходит ли такая работа.

А если всё-таки дело в личной продуктивности?

Три причины спада продуктивности

Стоит проверить себя – свой стиль работы и способы планирования рабочего времени, чтобы всё успевать и получать моральное удовлетворение от достигнутых целей. Важно оценивать свой стиль работы. Это поможет понять, почему так сложно и на что обратить внимание в первую очередь.

Не очень хороший стратег

Ориентируясь на достижение цели, важно понимать свой стиль продуктивности. Если ты хороший стратег, то привык заранее планировать свой день с учётом возможных корректив.

Но если любое отклонение от этого плана начинает тебя раздражать ‒ стоит подумать над способностью воспринимать новую информацию, которая сильно влияет на твою продуктивность.

Перфекционизм – да, но не всегда

Невозможно выполнять работу одинаково хорошо в моменты взлёта и спада рабочего энтузиазма. Но ты как перфекционист привык всё доводить до совершенства и логического конца.

Этот стиль работы нравится вышестоящему звену, но оказывается малопродуктивен в итоге. И всё потому, что эффективнее умение грамотно распределять важные и неважные задачи, а не стремление выполнять их одновременно. Важно научиться видеть приоритетность задач и действовать сообразно их степени важности.

Визуализация ‒ не всегда хорошо

Визуализаторы «всегда и во всём» становятся главными креативщиками в рабочем процессе. Если ты глобально смотришь на вещи, можешь сходу определить пути решения и идти по ним, то ты – визуализатор на работе. Но видеть конечную цель можно по-разному. Если начальник не согласен, приходится всё переделывать.

Визуалам трудно перестраивать свою стратегию, потому что меняющаяся вокруг обстановка не даёт визуалу объективной картинки. Отсюда нежелание вникать в детали, спад энтузиазма и неудовлетворение работой. Надо пересмотреть свой подход к любой задаче: перестать воспринимать свою позицию как самую верную, иметь не только план «А», но и план «Б» в арсенале.

Если работа категорически не нравится – её всегда можно сменить. Прямо сейчас на ГородРабот.ру более 1,3 млн вакансий в России.

А чтобы адекватно оценить, сколько можешь зарабатывать, загляни в раздел «Статистика зарплат» ‒ мы посчитали среднюю зарплату по твоему городу и по твоей профессии.