Как научиться экономить и откладывать деньги

28.02.2020 Полезные советы

Полезные советы и приёмы, чтобы научиться копить деньги и планировать бюджет даже при маленькой зарплате.

Прямо сейчас на ГородРабот.ру ‒ около 1,3 млн вакансий в России. Мы собрали вакансии из 150 крупнейших работных сайтов-источников России, чтобы сэкономить самый дорогой ресурс ‒ твоё время.

А также посчитали среднюю зарплату по городу и даже по твоей профессии. Кстати, сейчас средняя зарплата в России ‒ 38 823 рубля.

Как правильно спланировать семейный бюджет

Важно уметь не только зарабатывать деньги, но и грамотно их тратить. ГородРабот.ру рассказал, как распределять и экономить зарплату, чтобы на всё хватало.

Метод «Стабильная зарплата»

Подходит для тех, кто зарабатывает стабильную сумму, но не умеет откладывать деньги из-за спонтанных покупок. Весь доход нужно поделить на три части:

1. 60% на основные расходы ‒ ипотеку, еду, лекарства, платежи, проезд.
  2. 30% на менее важные для жизни вещи ‒ одежду, бытовую химию.
  3. 10% на неожиданные траты, сбережения, развлечения и подарки.

Метод «Наименьшая зарплата»

Подходит для людей с непостоянным заработком. Нужно определить минимальный доход в месяц и подсчитать, сколько денег уйдёт на основные траты. Все средства сверх этой суммы откладывать на будущее.

Метод «Зарплата на неделю»

Для тех, у кого деньги всегда заканчиваются неожиданно. 80% всей зарплаты ‒ на траты, 20% ‒ на сбережения. То, что запланировали потратить, разделить на 4 части и выдавать себе каждую неделю.

Как тратить меньше и увеличить накопления

ГородРабот.ру предлагает простые советы, которые помогут избавиться от ненужных расходов и накопить на важную покупку:

• Завести журнал «Приход/Расход»;
  • Составлять перечень покупок и не поддаваться сиюминутным желаниям;
  • Брать с собой только ту сумму, которая понадобится на плановые покупки;
  • Готовить еду дома и брать на работу домашний обед;
  • Не ходить в магазин, когда голоден;
  • Покупать продукты не в упаковке, а на развес;
  • Ходить в магазин с сумкой, чтобы не тратиться на пакеты;
  • Покупать продукты на рынке ближе к вечеру ‒ есть вероятность получить скидку и поторговаться;
  • Расплачиваться наличкой, а не картой;
  • Не покупать товары по акциям и распродажам, если их нет в списке покупок;
  • Сравнивать цены и закупаться в разных магазинах;
  • Покупать продукты в сезон по низкой цене и заморозить на будущее;
  • В день зарплаты ничего не покупать;
  • Заменить платные увлечения на бесплатные хобби, а покупные подарки ‒ на сделанные своими руками;
  • Ездить на велосипеде и больше ходить пешком;
  • Починить краны с водой, установить счётчики и энергосберегающие лампочки;
  • Отказаться от кредитов и не брать у друзей в долг.

Если подходить к планированию расходов с умом, то за год экономится приличная сумма.